Mi sembra opportuno offrirvi questo strumento molto utile, la tabella con la classifica F1 2019 Costruttori, la cui consultazione vi consentirà di rimanere aggiornati sullo sviluppo della stagione corrente di Formula 1.

Le posizioni di testa della classifica F1 2019 Costruttori saranno occupate senza alcun dubbio dal trio composto da Mercedes, Ferrari e Red Bull Racing con le prime due che molto probabilmente si giocheranno il titolo.

La Red Bull dovrebbe conquistare facilmente almeno la terza piazza mentre il titolo virtuale di migliore scuderia di seconda fascia dovrebbero giocarselo le varie Alfa Romeo Racing, Haas, Renault e McLaren.

#ScuderiaVittoriePunti
1Mercedes44434343444037432544-----------9407
2Ferrari22262526221833263015-----------0243
3Red Bull15162112232314133222-----------1191
4McLaren0801048010128-----------060
5Renault60600214407-----------039
6Alfa Romeo4621000634-----------026
7Toro Rosso12102101002-----------019
8Racing Point21410002000-----------019
9Haas8000710000-----------016
10Williams0000000000-----------00

Lascia un commento