Mi sembra opportuno offrirvi questo strumento molto utile, la tabella con la classifica F1 2019 Costruttori, la cui consultazione vi consentirà di rimanere aggiornati sullo sviluppo della stagione corrente di Formula 1.

Le posizioni di testa della classifica F1 2019 Costruttori saranno occupate senza alcun dubbio dal trio composto da Mercedes, Ferrari e Red Bull Racing con le prime due che molto probabilmente si giocheranno il titolo.

La Red Bull dovrebbe conquistare facilmente almeno la terza piazza mentre il titolo virtuale di migliore scuderia di seconda fascia dovrebbero giocarselo le varie Alfa Romeo Racing, Haas, Renault e McLaren.

#ScuderiaVittoriePunti
1Mercedes44434343444037432544229333422------10438
2Ferrari222625262218332630151827382543------0288
3Red Bull151621122323141332222627101223------2244
4McLaren08010480101281012016------082
5Renault60600214407004222------039
6Toro Rosso12102101002231804------043
7Racing Point21410002000120960------031
8Alfa Romeo462100063406021------032
9Haas8000710000100000------026
10Williams000000000010000------01

Lascia un commento